A Prefeitura de São João da Barra comunica que nesta terça-feira, 14, será o primeiro dia de funcionamento do Transporte Municipal em caráter experimental, os ônibus sairão da rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro, a partir das 11 horas.
Nos primeiros 15 dias, período em que os veículos irão circular em caráter experimental, os usuários poderão utilizar o serviço gratuitamente. Depois de 15 dias, a tarifa única será no valor de R$ 2,00 (dois reais), com as rotas atendendo todos os seis distritos.
A frota é composta por 9 ônibus, sendo 7 operando e 2 reservas, personalizados com o nome Expresso Sanjoanense e com fotos de alguns prédios históricos. Os coletivos, em sua maioria 0 km, possuem acessibilidade com elevador e três câmeras para registrar as viagens, sendo monitoradas pela Secretaria de Transportes e Trânsito.
Confira horários e locais
Linha 1 – Circular Centro /Atafona/Grussaí/Bairro Nossa Senhora Aparecida (via orla)
Segunda a segunda-feira
Saída do bairro Nossa Senhora Aparecida (outro lado da Lagoa, em Grussaí):
6h15
8h15
13h15
16h30
Saída da rodoviária municipal (São João da Barra)
7h15
9h15
14h15
17h15
Linha 2 – Direto (BR-356) – Centro/Barcelos/Roças Velhas;
Segunda a sábado
Saída de Roças Velhas
5h30
9h30
15h
19h
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
7h30
11h30
17h
21h
Linha 3 – Centro/Barcelos/Roças Velhas – via Praias e Bairro Nossa Senhora Aparecida;
Segunda a sábado
Saída de Roças Velhas
6h
12h
18h
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
9h
15h
21h
Linha 4 – Centro/Açu via RJ-240 ;
Segunda a sexta-feira
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
6h30 – (via Porto) rotatória via Rio Minas – Porto do Açu
9h45
11h30
14h
16h
18h – (via Porto) rotatória via Rio Minas – Porto do Açu
21h
Sábados, Domingos e feriados
6h30
18h
Saída do Açu
6h45 – (via Porto) rotatória via Rio Minas – Porto do Açu
9h30
11h45
13h30
16h
18h30
21h30
Sábado, domingos e feriados
6h45
18h30
Linha 5 – Centro/Açu – via Pipeiras;
Segunda a sexta-feira
Saída do Açu
5h30
11h30
17h30
Sábados, domingos e feriados
11h30
17h30
Saída de da rodoviária municipal (São João da Barra)
8h30
14h30
20h30
Sábados, domingos e feriados
8h30
14h30
Linha 6-A – Circular – Quixaba/Mato Escuto – Via Açu;
Segundas, quartas e sextas
Saída de Quixaba
4h
8h30
13h
17h30
Saída de Mato Escuro – terminal da integração
5h30
10h
14h30
19h
Passando pelo Açu
6h20
10h50
15h20
19h50
Passando por Mato Escuro – Terminal Da Integração
7h10
11h40
16h10
20h10
Chegada em Quixaba
8h30
13h
17h30
21h30
Linha 6-B – Circular – Mato Escuro – via Caetá
Terças e quintas
Saída de Mato Escuro
6h
8h15
14h
16h15
Fonte: Secom – SJB
Os horários do quinto distrito não são tão favoráveis para atender as pessoas q trabalham e para os estudantes
Que rodoviária é essa Rio Minas, fora que esses horários estão muito confusos e não favorece quem mora no Açu
Tem de Caeta para Barcelos ?
Fiquei muito satisfeita com a volta do transporte Municipal , estava fazendo muitíssima falta para todos nós…
O onibus de piperras sai 5.30 passa no cajueiro q horas?